Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
28

Экономика азиатско-тихоокеанского региона

Японская экономика во 2-ом кв. не оправдала ожиданий. Рост ВВП оказался ниже прогнозов. Не смотря на широкомасштабное стимулирование со стороны правительства и центрального банка экспорт упал, а компании сократили капиталовложения. Пересмотренные данные Банка Японии показали, что базовая инфляция слабее, чем считалось ранее. Плохие макроэкономические данные могут означать, что стоит ждать некоторого дальнейшего смягчения налогово-бюджетной политики.

С другой стороны, многолетний рост стимулирования в Японии не приводит к росту экономики. Вероятно, дальнейшие стимулирующие меры также не дадут необходимого эффекта. Японское правительство попало в ловушку собственной «Абэномики», в которой растущее стимулирование не приводит к росту инфляции и ВВП, а его отмена вероятно вызовет стагнацию экономики.

После решения Банка Японии 29 июля существенно не смягчать политику йена получила импульс к росту, так как инвесторы перестали верить в возможное понижение ставок. Еще одним фактором в пользу роста японской валюты является то, что йена воспринимается как валюта убежище. В условиях риска и неопределенности перспектив мировой экономики йена пользуется спросом, о чем свидетельствуют данные чикагской товарно-фьючерсной биржи (CFTC).

Экономика азиатско-тихоокеанского региона

Австралийская экономика имеет неплохие шансы для роста, «чему могут способствовать более низкие процентные ставки», - как отмечается в протоколах заседания Резервного банка Австралии (РБА), проходившего 2 августа.

Недавнее снижение процентной ставки Банком Австралии спровоцировано сдержанными темпами инфляции. Пока не будет достигнут целевой показатель инфляции в 2-3% РБА будет продолжать мягкую денежно-кредитную политику.

Экономика азиатско-тихоокеанского региона

Для экономики Австралии сильный австралийский доллар является проблемой, поскольку ограничивает доходы от экспорта железной руды и других ископаемых. Однако, действия монетарных властей пока не могут привести к снижению национальной валюты.

Австралийский доллар получает поддержку от нескольких факторов. Во-первых, это периодическое ослабление доллара США. Во-вторых, рост цен на железную руду. В-третьих, приток иностранного капитала в государственные облигации, который провоцирует спрос на местную валюту.

На текущей неделе не ожидается каких-либо важных макроэкономических данных способных повлиять на австралийский доллар.

Экономика азиатско-тихоокеанского региона

Экономика Новой Зеландии представляется достаточно устойчивой в текущей ситуации. Риски развития новозеландского бизнеса в первую очередь связаны с высоким курсом национальной валюты. Об этом неоднократно заявляли официальные представители Резервного банка Новой Зеландии. Однако новозеландский доллар вслед за австралийским постепенно растет. Он оказался устойчивым к снижению ставки рефинансирования на 150 базисных пунктов в этом цикле. Дальнейшие этапы понижения ключевой процентной ставки почти полностью учитываются рынком.

В условиях широкомасштабного мирового смягчения денежно-кредитной политики новозеландские облигации пользуются спросом, что оказывает поддержку «новозеландцу». Ставка рефинансирования РБНЗ по прежнему является одной из самых высоких среди развитых стран и составляет 2%.

РИСКИ

Тенденция прошлой недели JPY – рост.

Тенденция прошлой недели AUD – снижение.

Тенденция прошлой недели NZD – рост.

Факторы роста JPY:

·   Основным фактором роста японской валюты является нежелание Банка Японии в текущей ситуации прибегать к расширению мер стимулирования. После заседания Банка Японии 29 июля йена прибавила более 6%.

·   Японская макростатистика  прошлой недели также придала сил йене. Объем промышленного производства вырос в июне вырос на 2.3%, что оказалось лучше прогноза в 1,9%. Сальдо торгового баланса оказалось положительным на 514 млрд. йен.

Экономика азиатско-тихоокеанского региона

·   Японская валюта традиционно является активом убежищем. Поэтому растущие риски мировой экономики или предстоящие крупные события в финансовом секторе приводят к росту йены.

Текущие риски роста JPY:

·   Основным риском непосредственно для японской валюты на текущей неделе будет публикация базового индекса потребительских цен в пятницу 26 августа. Низкие значения по инфляции усилят ожидания новых стимулирующих мер от Банка Японии, что станет фактором снижения йены.

·   Риском нисходящей тенденции в паре USDJPY однозначно будут факторы связанные с предстоящим симпозиумом в Джексон Хоуле и перспективами ужесточения денежно-кредитной политики в США.

Факторы снижения AUD:

·   На прошлой неделе на динамику австралийской валюты оказали влияние данные по занятости. Увеличение количества рабочих мест было существенным +26,2 тыс. Однако, в структуре показателя рост произошел из-за новых вакансий с частичной занятостью. Рабочие места с полной занятостью наоборот снизились на -45,4 тыс., что давило на австралийский доллар.

·   Одной из причин снижения австралийского доллара стало понижение прогнозов по рейтингам банковского сектора страны агентством Moody`s. Данное решение было обосновано вялым ростом прибылей из-за низких процентных ставок и растущей задолженности.

Риски текущей тенденции AUD:

·   Поддержку австралийской валюте могут оказать растущие цены на железную руду. Австралия является мировым лидером по экспорту железной руды. Основные поставки идут в Китай, который с начала года нарастил импорт железной руды на 8,1% до 582 тонн. Стабильно растущий спрос со стороны Китая толкает цены на железную руду вверх, что способствует росту австралийского доллара.

·   Приток иностранного капитала в государственные долговые бумаги. С начала лета доходность по 10-летним гос. облигациям снизилась на 1,5%, что говорит об определенном спросе на долговом рынке Австралии. Покупка облигаций иностранцами вызывает рост австралийского доллара.

Факторы роста NZD:

·   Новозеландская валюта традиционно следует за австралийской. Тенденция прошлой недели была сформирована продолжающейся реакцией на мягкое решение Резервного банка Новой Зеландии снизить ставку рефинансирования на 0,25 б.п., в то время как рынки ожидали более решительных мер от центробанка. Животноводческий бизнес недоволен высоким курсом национальной валюты и мерами которые принимает РНБЗ для его снижения.

·   По данным прошлой недели занятость в Новой Зеландии выросла на 2.4%, что оказалось значительно лучше прогноза в 0.6%. Индекс закупочных цен производителей вырос на 0,9% во втором кв. 2016 года. Позитивная макростатистика продолжает поддерживать новозеландский доллар.

Риски текущей тенденции NZD:

·   Основными факторами снижения валютной пары NZDUSD являются факторы американского доллара. Факторы, связанные непосредственно с экономикой Новой Зеландии, на текущей неделе отсутствуют, не считая данные по сальдо торгового баланса, которое вряд ли сможет сдвинуть с места данную валютную пару. Поэтому Перспективы NZDUSD будут определяться результатами симпозиума в Джексон Хоуле.

Сахаров Алексей

sakharov_alexey@rambler.ru


Octa Research, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1337 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Octa Research

Octa Research - это независимое информационно-аналитическое агентство.

Суть наших исследований - расчет инвестиционных рисков и составление наименее рисковых инвестиционных стратегий.

Скачать полную версию отчета можно на сайте компании.
Регистрация на проекте: 24.08.2016
Записей в блоге: 11
Подписчиков: 28

Содержание блога:
18.10.16

UsdRub

Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024