Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
28

Рынок труда решит все завтра

Ключевым событием на прошлой неделе стал симпозиум в Джексон Хоуле, где выступила глава ФРС Джаннет Йеллен. В целом, она дала позитивную оценку состоянию экономики США.  Конкретно было сказано следующее:

- основания для повышения процентной ставки усилились в последнее время;

- темпы роста достаточны для дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда;

- экономика продолжает расти благодаря сильному увеличению расходов домохозяйств;

- капиталовложения компаний остаются слабыми;

- ожидается ускорение инфляции до 2% в течение следующих нескольких лет.

После выступления Джаннет Йеллен ожидания ужесточения денежно-кредитной политики, безусловно, усилились. Это обусловлено в первую очередь не фундаментальными изменениями в экономике, а позитивными оценками членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

В текущей ситуации прогнозирование динамики доллара США есть прогнозирование ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики. Какие факторы влияют на данные ожидания? В первую очередь – это комментарии монетарных властей, основанные на данных по рынку труда, инфляции и ВВП.

Большинство позитивных комментариев членов FOMC основаны на стабильно позитивных данных рынка труда. Остальной набор макро-показателей не дает полной уверенности  в перспективах американской экономики. В Джексон Хоуле г-жа Йеллен ссылалась на рост расходов домохозяйств, говоря, что они разгонят инфляцию до таргета в 2%. Пока это звучит как несбыточные надежды, к тому же низкая безработица уже давно должна была оказать позитивное влияние на инфляцию. Исследования нобелевского лауреата по экономике Пола Кругмана показывают, что в Америке при безработице ниже 6% прекращаются дефляционные процессы. Но, пока что, инфляция далека от обозначенного уровня.

По мнению представителей ФРС в текущих условиях рост цен ограничивается сильным долларом и низкими ценами на нефть. Рост нефтяных котировок, безусловно, позитивно повлияет на инфляционные процессы в США. Однако ближайшие два месяца вряд ли мы увидим подобный сценарий. Недавний рост нефти марки Brent был спровоцирован масштабной фиксацией коротких позиций по нефтяным фьючерсам из-за рисков заморозки добычи на предстоящей встрече ОПЕК в сентябре. Результат встречи членов картеля не может быть позитивным по следующим причинам.

Во-первых, за последние несколько месяцев Саудовская Аравия и Иран существенно нарастили добычу до 10,7 млн. баррелей в сутки и до 3,6 млн. баррелей соответственно. Даже если соглашения удастся достигнуть, то это не будет иметь особого смысла, так как добывать значительно выше текущих уровней из стран-членов ОПЕК может только Иран.

Во-вторых, текущая ситуация не будет позволять Саудовской Аравии пойти на соглашение, поскольку в США наблюдается рост числа буровых установок и, соответственно, добычи нефти. Очевидно, что для саудитов снизить добычу значит уступить в конкурентной борьбе американцам. Такое может произойти, только если экономика Саудовской Аравии будет стоять на пороге кризиса.

Число буровых установок в США*

Рынок труда решит все завтра

*По данным “Baker Hughes”, шт.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что невозможность скоординированного снижения уровня добычи приведет к снижению цен на нефть в обозримой перспективе. Это, в свою очередь, окажет негативное влияние на инфляционные процессы в американской экономике.

Риском ослабления ожиданий роста процентной ставки станут пятничные данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе (NFPR) в пятницу 2 августа. В теории макроэкономического анализа считается, что значение этого показателя выше 200 тыс. рабочих мест должно в определенной мере влиять на рост ВВП. В случае, если данные выйдут ниже 200 тыс., то сентябрьские данные ВВП могут оказаться слабее прошлого значения в 1.1%.

Есть мнение, что в 2017 году ситуация с занятостью может ухудшиться. В условиях недостаточности инвестиций в реальный сектор экономики предприятия должны будут оптимизировать все набранные вакансии и сокращать персонал.  Таким образом, будут проявляться последствия низких капитальных затрат, о которых говорила госпожа Йеллен. Реализация данного сценария выльется в ухудшение данных по занятости и окончательно подорвет веру в необходимость ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Более полное представление о перспективах роста ВВП США дают опережающие индикаторы PMI от ISM (Institute for Supply Management): индекс деловой активности в производственном секторе, индекс деловой активности в непроизводственном секторе.

Прирост показателей ВВП* и индексов PMI** (сдвиг 4 месяца)

Рынок труда решит все завтра

*По данным «Bureau of Economic Analysis», %

**По данным «Institute for Supply Management», %

На графике представлена прямая взаимосвязь прироста индексов PMI и прироста ВВП. Для наглядности и простоты отображения графических данных было использовано усредненное значение индексов PMI в производственной и непроизводственной сферах (без учета долей сектора услуг и производственного сектора в экономике США). В целях корректного представления данных индексы PMI отображены в относительных величинах (ежемесячный прирост показателя). Графики представлены со сдвигом в 4 месяца. Это обусловлено тем, что именно на таком сдвиге наблюдается максимально высокая взаимосвязь (корреляция) индексов PMI и ВВП США.

Значение коэффициентов корреляции в зависимости от временного смещения рядов данных прироста ВВП и прироста индексов деловой активности PMI в производственной и непроизводственной сфере.

Рынок труда решит все завтра

Данные в таблице означают, что динамика опережающих индикаторов PMI отражается на показателе прироста ВВП через 3-4 месяца, а не через 6, как принято считать в теории макроэкономического анализа. Исходя из вышеописанного, зная точный временной лаг между опережающими индикаторами PMI и ВВП, можно экстраполировать будущие значения ВВП (красная линия на графике).

Следовательно, следующие данные ВВП не дадут быкам по доллару ничего хорошего как собственно и сентябрьское заседание, к которому сейчас приковано внимание после комментариев Стенли Фишера. Очевидно, что в течение следующих двух месяцев ВВП США не будет больше августовского значения в 1.1 %, что поставит под удар возросшие ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США.

Резюме

Ближайшие два месяца не стоит ждать каких-либо сверх позитивных данных, способных резко улучшить настроения по американскому доллару. Возможен частичный рост некоторых второстепенных показателей, но общая картина остается умеренно негативной.

Под угрозой находятся показатели ВВП и инфляция. Сохраняются риски ухудшения ситуации на рынке труда. Если в пятницу показатель NFPR выйдет ниже 200 тыс., то у монетарных властей мало останется данных, за которые можно будет зацепиться и давать «ястребиные» комментарии. Реализация рисков ухудшения ситуации с занятостью в США лишит членов FOMC единственного козыря увеличения ставки рефинансирования.  Возможно, пятничные Nonfarm Payrolls станут отправной точкой серии неутешительных данных по американской экономике.

Тот факт, что ФРС уже на протяжении восьми месяцев откладывает планы повышения ставок, говорит о готовности отказаться от ужесточения в любой момент. Регулятор пойдет на очередное увеличение ставки при отсутствии серьезных рисков и в экономике США, и в мировой экономике. Вероятнее всего в ближайшие месяцы риски только усилятся, о чем будут свидетельствовать данные по инфляции и ВВП.


Octa Research, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 864 просмотра.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Octa Research

Octa Research - это независимое информационно-аналитическое агентство.

Суть наших исследований - расчет инвестиционных рисков и составление наименее рисковых инвестиционных стратегий.

Скачать полную версию отчета можно на сайте компании.
Регистрация на проекте: 24.08.2016
Записей в блоге: 11
Подписчиков: 28

Содержание блога:
18.10.16

UsdRub

Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024