Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
28

Почему саудитам невыгодно соглашение о "заморозке"?

В ближайшей перспективе стоимость нефти будет зависеть от встречи ОПЕК в Алжире в эту среду. Будет ли достигнуто конкретное соглашение?

Аргументы против:

  1. Внутри картеля ведется жесткая конкурентная борьба за долю сбыта. Основная битва разворачивается между Ираном и Саудовской Аравией. Обвал нефтяных цен был спровоцирован желанием саудитов противостоять буму сланцевой нефти, который начался в 2010 году. И это возымело свой эффект, с 2014 года в Штатах закрылось 80% буровых установок. США в ответ сняли санкции на добычу нефти с Ирана. И теперь у саудитов появился новый конкурент по соседству. Иран после периода санкций стремится нарастить добычу и выйти на новые рынки, что создает определенную нервозность в регионе.
  2. Соглашение между Саудовской Аравией и Российской Федерацией не нацелено на стабилизацию рынка. Принятое соглашение предусматривает формирование рабочей группы по мониторингу ситуации на сырьевом рынке. Основная же цель договора – обеспечение необходимого уровня инвестиций в развитие отрасли. Нефтяные компании в глобальном масштабе не имеют достаточных доходов для проведения капитальных затрат. Низкий уровень инвестиций в производство не позволяет проводить геологоразведку и открывать новые месторождения. В таких условиях идет конкурентная борьба за стратегические запасы.

    В этой связи историческое сотрудничество России и Саудовской Аравии представляется не как попытка реально повлиять на рынок, а как «дележ» перспективных месторождений. К примеру, Венесуэла одна из стран, которые потерпели наибольшие убытки от падения нефтяных цен, однако, эта страна имеет самые внушительные доказанные запасы среди всех участников ОПЕК.

    Доказанные запасы нефти стран-членов ОПЕК

    Почему саудитам невыгодно соглашение о "заморозке"?

    По данным "vestifinance.ru", млрд. барр.

    Чтобы поддерживать добычу на минимально допустимых уровнях Венесуэле нужно открывать новые месторождения. В условиях низких собственных инвестиций это возможно только при международном сотрудничестве, т.е. приглашении иностранных компаний для разработки месторождений.

    Достигнутое соглашение между Россией и Саудовской Аравией, безусловно, позитивно, но оно ориентировано в большей степени на долгосрочную перспективу развития сырьевого рынка, а не на текущую стабилизацию цен. Вероятнее всего, оно не поспособствует принятию решения о заморозке добычи.

    3. Текущие цены на нефть не критичны для основных участников картеля. По разным оценкам порог эффективности  нефтедобывающей отрасли стран-членов ОПЕК находится выше 40 долларов за баррель. Низкие цены не дают восстанавливаться американской сланцевой отрасли, чей порог эффективности находится в диапазоне 50-80 долларов за баррель.

    Лидер ОПЕК не заинтересован в росте цен значительно выше 55 долларов. Для саудитов диапазон в 55-40 долларов за баррель является комфортным, поскольку при таких ценах они могут осваивать новые рынки сбыта, проводить капитальные затраты и оказывать давление на конкурентов. Основное давление идет на сланцевую отрасль в США и Венесуэлу. Вероятнее всего, это является основной стратегией саудитов на ближайшие пару лет.


Octa Research, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 811 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Octa Research

Octa Research - это независимое информационно-аналитическое агентство.

Суть наших исследований - расчет инвестиционных рисков и составление наименее рисковых инвестиционных стратегий.

Скачать полную версию отчета можно на сайте компании.
Регистрация на проекте: 24.08.2016
Записей в блоге: 11
Подписчиков: 28

Содержание блога:
18.10.16

UsdRub

Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024