Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
28

Перспективы нефтяного рынка

Стоимость нефти существенно выросла за последнее время. Драйвером роста стала договоренность стран ОПЕК на встрече в Алжире. Производители нефти в конце сентября пришли к предварительному соглашению о сокращении совокупной нефтедобычи на 700 тыс. барр. в день, тем не менее, представители Ливии, Ирана и Нигерии сообщили о намерениях их стран увеличить добычу на 700 тыс. барр. в день.

Устойчивый рост добычи стран-участников ОПЕК сводит эффективность соглашения о сокращении на «нет». Некоторые страны намерены увеличить добычу ровно на столько, сколько предусмотрено сокращением.

Иран, избавившись от западных санкций, стремится нарастить добычу до прежних 4 млн. барр. в сутки. Отметим, что в сентябре иранская добыча составила 3,7-3,8 млн. барр. в сутки.

В Ливии восстанавливается работа нефтяных портов после многолетнего военного конфликта. Открыт новый порт в Рас-Лануфе, к которому будут привязаны все неактивные месторождения.

Экспорт из Нигерии может восстановиться после ремонта главного нефтепровода, который был поврежден в результате хищения нефти. Ожидается увеличение экспорта на 200 тыс. барр. в день.

Рост добычи нефти скомпенсирует предстоящие сокращения. Это говорит о том, что даже если мы увидим готовый вариант подписанного соглашения о сокращении добычи между странами ОПЕК, то фундаментально параметры рынка не многим будут отличаться от сегодняшних. Сейчас большинство производителей нефти поддерживают сокращение добычи на 6 месяцев, до следующего пересмотра.

Одним из рисков срыва подписания соглашения в ноябре является тот факт, что цены на нефть находятся на максимумах за два года, что отчасти делает бессмысленным подписание соглашения, направленного, в конечном счете, на рост цен.

Текущее соглашение может принести реальную пользу рынку, только если спрос на нефтепродукты будет стабильно расти. Опек ожидает роста спроса в Китае на 280 тыс. барр. до 11,23 млн. барр. в день в 2016 году. Однако при замедлении китайской экономики спрос на нефтепродукты может затормозиться.

В понедельник, 10 октября, президент России Владимир Путин впервые после инцидента со сбитым СУ-24 прибыл в Турцию для участия в 23-м Мировом энергетическом конгрессе. Путин заявил, что РФ готова идти на заморозку добычи и призвал к этому других нефтеэкспортеров. На фоне комментариев российского президента стоимость нефти выросла до максимальной отметки за год 53.7$ за баррель.

Вероятнее всего Россия и некоторые члены ОПЕК будут наращивать добычу в ближайшие недели до саммита в ноябре, чтобы обеспечить себе более существенные уровни заморозки.

Рынок осторожно отнесся к заявлениям Путина, поскольку он говорил о замораживании, а не о сокращении добычи. Нехватка конкретики стала в дальнейшем причиной волатильности нефтяных цен.

Добыча нефти растет не только внутри ОПЕК. Согласно ежемесячному отчету Международного энергетического агентства (EIA) в сентябре мировое предложение нефти выросло. В отчете агентства также отмечено, что мировая добыча достигла 97,2 млн. барр. в день за сентябрь. В августе ежедневная добыча была на 600 тыс. барр. меньше.

В EIA отмечают, что негативными факторами для нефтяного рынка являются рост экспорта в Ливии и отсутствие роста спроса со стороны Китая в 3-ем квартале 2016 года. Напомним, что ранее нефтяные котировки поддерживал стабильный рост спроса со стороны китайских НПЗ. Рост мирового спроса на нефть составил 800 тыс. барр. в день в 3-ем квартале 2016 года.

Риск для нефтяного рынка также заключается в том, что американские нефтяные компании могут воспользоваться текущим ростом цен на нефть и нарастить производство. По данным IEA добыча в США составила 8.7 млн. барр. в день, что на 700 тыс. меньше чем прошлом году. В Саудовской Аравии добыча сократилась до 10.58 млн. барр. в день примерно на 20 тыс. барр.

Добыча нефти вне картеля выросла в сентябре примерно на 500 тыс. барр. в день, как сообщается в отчете агентства. Рост добычи произошел в основном за счет роста в России на 400 тыс. барр. в день до уровня 11.1 млн. барр. в день.

Данные Американского института нефти (API) не свидетельствуют в пользу продолжения роста нефтяных цен. Череда отрицательных данных по запасам нефти в США прервана. За неделю запасы увеличились на 4,9 млн. баррелей, однако запасы бензина и дистиллятов снизились. Ранее падающие запасы нефти в США поддерживали нефтяные котировки, теперь фактор низких запасов нивелировался.

Запасы сырой нефти*, запасы бензина*, запасы дистиллятов*, Brent**

Снижение запасов бензина и дистиллятов будет способствовать полной загрузке НПЗ и возможно следующие данные по запасам нефти окажутся меньше нынешних.

Судя по всему, период затяжной конкурентной борьбы между сланцевой отраслью США и Саудовской Аравией (СА) подходит к концу. В экономике СА начались системные сбои, говорящие о надвигающемся кризисе. В 2016 году СА ожидает дефицит бюджета на уровне 13,5% номинального ВВП или 87 млрд. долларов. Кроме того, в экономике начинаются проблемы с занятостью населения. Если СА не откажется от привязки рияла к доллару США, то дефицит бюджета к 2020 году превысит 30%.

Низкая стоимость нефти – это не просто недополучение доходов, это, в первую очередь, низкие капитальные затраты на геологоразведку и разработку месторождений. Низкие капитальные затраты не позволят нефтяной компании наращивать добычу и конкурировать за новые доли рынка сбыта. Поэтому саудовская нефтяная гос. компания планирует провести IPO, чтобы привлечь инвестиционный капитал.

Если в ноябре соглашение не будет подписано, то это будет огромным провалом для ОПЕК и рынка нефти в целом. Саудовской Аравии и многим другим странам-участницам ОПЕК нужны цены на нефть выше 50 долларов за баррель. Высокие цены на нефть позволяют захеджировать риски снижения цен фьючерсами.

В текущих условиях основные задачи у производителей нефти – защищать свои доли на рынке и хеджировать риски. Исходя из этого, не стоит ждать дальнейшего роста нефтяных котировок. Рост короткой позиции по фьючерсам будет давить на котировки, к тому же серьезных изменений в структуре спроса и предложения после подписания соглашения не предвидится.


Octa Research, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 910 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Octa Research

Octa Research - это независимое информационно-аналитическое агентство.

Суть наших исследований - расчет инвестиционных рисков и составление наименее рисковых инвестиционных стратегий.

Скачать полную версию отчета можно на сайте компании.
Регистрация на проекте: 24.08.2016
Записей в блоге: 11
Подписчиков: 28

Содержание блога:
18.10.16

UsdRub

Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024